Труженики тыл  (файл1, файл 2)

   Труженики тыла - это мужчины, женщины, но чаще дети, трудившиеся в тылу как минимум полгода и это зафиксировано документально.

   Они работали в шахтах, вспахивали мерзлую сибирскую землю, стояли за станками порой круглые сутки напролет, шили военную форму, дежурили в госпиталях, растили урожай совхозах и колхозах.

   Их работа в те времена была настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам не сдавать позиции, а, наоборот, побеждать.

Монументы героям.

Памятник труженикам тыла призван закрепить и увековечить героизм советских людей, работавших в период противостояния фашистам на благо Родины. Монументы воздвигнуты в регионах России и бывшего СССР. Их массовая установка организована с 2010 года. Основная часть памятников воздвигнута с 2012 по 2015 г.

Так, монументы установлены в: Алтайском крае. Башкортостане. Вологодской области. Краснодарском крае. Калужской области. Мордовии. Кемеровской области. Костроме. Московской области. Новосибирске. Нижегородской области. Омске. Оренбургской области и т. д.