Организация питания в образовательной организации


    Организация питания в дошкольном образовательном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормы"; СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

    В МБДОУ "Детский сад № 8 "Светлячок" с. Панфилово" организовано пятиразовое питание детей по десятидневному цикличному меню.  

Меню ежедневного горячего питания:

* меню с 1 до  3-х лет;

* меню от  3-х  до 7-и лет.

Сведения о наличии диетического меню в образовательной организации:  не предусмотрено

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

№   Юридические лица и индивидуальные предприниматели  Пищевые продукты и продовольственное сырье
 1.   ИП Карапетян М.А.  Хлеб и хлебобулочные изделия
 2.  ИП  Петросян А.А.  Продукты питания

Обзор изменений документов по питанию:

Документ Что изменить по новому СанПиН
Было Стало
 Ведомость контроля за рационом питания Не вели В детскому саду ведите новый документ.
 График смены кипяченой воды Не вели Ведите график, если используете такой способ питьевого режима. Составляйте его в произвольной форме
Программа производственного контроля  Составляли с учетом требований СанПиН и иных нормативных актов Порядок и периодичность исследований определяйте самостоятельно (п. 2.1)
 Контроль приготовления пищи проводите на основе принципов ХАССП (п. 2.1)
 Документы о бракераже – приказ о создании комиссии, положение о ее работе, журналы Результаты входного контроля продуктов вносили в журнал бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок Cоставлять и вести документы не надо. При этом по-прежнему надо контролировать качество и безопасность купленных продуктов и приготовленных блюд.
Меню-раскладка Составляли ежедневно. Указывали выход блюда Составлять не надо
Основное меню Используйте рекомендуемую форму. Меню составляет тот, кто готовит пищу. Руководитель согласовывает меню, если пищу поставляет предприятие питания (подп. 8.1.3 п. 8.1)
 Ежедневное меню  Дополнительно указывайте наименование приема пищи и калорийность (абз. 2 подп. 8.1.7 п. 8.1)
 Индивидуальное меню  Новый документ. Составляйте для организации питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании (п. 8.2)
 Гигиенический журнал (сотрудники)  Используйте рекомендуемую форму. Ежедневно заполняйте в ней восемь граф. Журнал может заполнять ответственный работник, если в образовательной организации нет медработника. Ведите в бумажном или электронном виде (п. 2.22)
 Журнал учета температуры и влажности в складских помещениях  Новая обязанность – создать журнал по рекомендуемой форме и ежедневно вносить в него сведения о температуре в складских помещениях (п. 3.8)
 Технологическая карта  Типовой формы нет. Рецептуру можно указывать не только в технологической карте, но и по технико-технологической карте и технологической инструкции (п. 2.8)
 Журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд  Составлять не надо. Проводите витаминизацию по старым правилам (подп. 8.1.6 п. 8.1)

 

Форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию:

 

Вопрос/Отзыв

Имя*:
Email*:


Вопрос: